株洲资讯网

         
当前位置: 主页 > 程序测试 >

茂名市化州地标酒店无法无天,噪音废气明排暗放,祸害周边群众

时间:2021-02-20 21:32 来源:网络整理 转载:株洲资讯网
各位领导: 见信好! 本人是茂名市化州市区人,大学在读本科生,家住北岸,星河大酒店后面。亲眼见证了这座化州市人民为之骄傲的酒店落成到营业至今。确实为化州带来了很大的变化和经济效益。但里边存在的不足和不和谐因素。希望有关领导跟部门能够正视和

各位领导: 见信好! 本人是茂名市化州市区人,大学在读本科生,家住北岸,星河大酒店后面。亲眼见证了这座化州市人民为之骄傲的酒店落成到营业至今。确实为化州带来了很大的变化和经济效益。但里边存在的不足和不和谐因素。希望有关领导跟部门能够正视和解决,为人民服务,为人民出头。共同构建和谐茂名,和谐化州。 事情的起因在星河酒店落成之际,星河酒店不顾周边居民的反对,将空调机的冷却塔(12m*5m*4m)和一煤气储存室(8m*4m*3m)建在沿江路的路旁,噪音一直很大。还有一厨房柴油机的不加任何排污处理直接向周边(后群众反映,转排下水道)排放。为此周边的居民多次投诉到环保局跟城建局,星河酒店负责人说这只是临时建筑,很快就会拆除,但现在已经十年过去。星河酒店依旧我行我素。先不说这江边的建筑属不属于违建,但对附近的居民造成很大的影响跟安全隐患。 先说这个煤气房,明明属于一个危险性极大的建筑。不加任何警示标志和安排人轮流值班,就放任在沿江路边。北岸沿江路属于比较繁华的地方。每到傍晚,很多男女老少在此路来回散步健身。逢年过节还很多人在此放风筝,放烟火,放孔明灯之类的。此中的危险程度不言而喻。 再说这个冷却塔,整天四个巨型风扇24小时不停的轮换转动,长期发出超标的噪音。而且水花四溅,靠冷却塔的半条马路长期属于潮湿状态。就连平时散步的同志,经过冷却塔的时候都是快步掩耳而过的,您说让我们这些长期在此居住的人们情何以堪 , 最后说一下这个柴油排放机,这个属于星河大酒店厨房的一部分,每到吃饭和早晚茶市时间(一天有接近一半的时间),就排除大量的刺鼻的柴油气味,星河酒店没有经过任何的处理,就直接排污。安全隐患,噪音污染我们都默默的忍受了,但这个柴油排污机刺鼻的味道已经严重超出我们的承受能力。为此我们也多次打电话到化州市环保局投诉,环保局的同志总是敷衍了事,后来干脆就说星河酒店是化州的政绩工程,让我们忍忍算了。忍的了还用得着麻烦你们吗, 一边是经济的发展,一边是牺牲环境和人民对政府部门信用的缺失,市领导你们怎么权衡呢,像星河这种大工程,连政府都不帮我们出头,我们这些星斗市民又有什么办法呢 ,政府究竟是为人民服务还是为人民币服务呢 ,希望对待我们的不是那烫手山芋,不是踢皮球,而是着着实实为人民做实事,做好事的受人民爱戴的政府!在共产主义社会中,希望和谐社会,可持续发展不止是一纸空文。 祝愿市领导万事如意!!!

投诉对象信息

投诉对象:茂名化州北岸沿江路/星河国际假日酒店
投诉对象地址:茂名市化州市北岸沿江路

办理结果

您好!针对您反映的问题和现场情况,属地环保部门已对酒店发出整改通知书,责令其:1、在中央冷却塔西北二面采用吸音材料加高向东面延伸,覆盖冷却塔上空,以降低噪声;2、垃圾房堆放的垃圾,要一日二次清运;3、锅炉除尘灰渣要定期清理,不得向鉴江排放。谢谢您的意见。

扫一扫在手机打开当前页

------分隔线----------------------------
栏目列表
推荐内容